Die Wertungsgruppen seit 1965      
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1980 Rennstrecken  Wasserschlösser  Königsgräber   
Platz 1 Rolf ARNOLD,
Linz (A),
Moto Guzzi 850,
1184 Punkte
Ernst GRAF,
Oberengstringen (CH),
Vespa P 125 X,
2562 Punkte
Johann WIDDER,
Hattenhofen,
BMW R 75/5,
9750 Punkte (Gesamtsieger)
 
Platz 2 Benno HOLLERBACH,
Münsingen,
BMW R 75/6,
336 Punkte
Herbert MAYR,
Pfronten,
Sanglas S 2,
1498 Punkte
Rolf ARNOLD,
Linz (A),
Moto Guzzi 850,
7277 Punkte
 
Platz 3 Reinhard LÖSCHER,
Leimen,
BMW R 60/6,
315 Punkte
Raila RINNE,
Pyhasalmi (SF),
Panonia 250,
885 Punkte
Horst SCHEURER,
Bergen (NL),
BMW R 100 RT,
7225 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 19 66 30 113
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1981 Firmen,
mit deren Motoren Welt- oder Europameisterschaftsläufe gewonnen wurden 
Berg- oder Passstraßen,
die in Höhen über 2000 m führen
Verteidigungsanlagen
aus der Zeit vor dem
militärischen Gebrauch
von Pulver und Blei 
 
Platz 1 Rolf ARNOLD,
Linz (A),
Moto Guzzi V 7,
321 Punkte
Georg NEUMANN,
Hamburg,
BMW R 75/5,
1195 Punkte
Dieter AUMANN,
Eppstein,
BMW R 75/7,
19200 Punkte (Gesamtsieger)
 
Platz 2 Rolf KADEN,
Gelsenkirchen,
BMW R 100 S,
284 Punkte
Werner TRUMMER,
Gnas (A),
Puch 125,
1135 Punkte
Manfred GRÄTZ,
Gleichen,
MZ TS 250/1,
13426 Punkte
 
Platz 3 Reinhard LÖSCHER,
Leimen,
BMW R 100,
284 Punkte
Jürgen HOPPENSTEDT,
Celle,
BMW R 100 S,
803 Punkte
Rolf ARNOLD,
Linz (A),
Moto Guzzi 850,
7241 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 15 74 54 143
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1982 Orte,
an oder bei denen
1981 Enduro-Wettbewerbe
stattfanden 
Fachmuseen  Orte,
die in Liedern
besungen werden 
 
Platz 1 Rolf ARNOLD,
Linz (A),
Moto Guzzi 850,
340 Punkte
Johann WIDDER,
Hattenhofen,
BMW R 75/5,
10082 Punkte (Gesamtsieger)
Matti VIRO,
Pihtipudas (SF),
Panonia,
1416 Punkte
 
Platz 2 Kai PHILIPP,
Kiel,
BMW R 65,
18 Punkte
Herbert MAYR,
Pfronten,
Moto Guzzi 500,
5738 Punkte
Ulrich ZIMMER,
Steinenbrunn,
Yamaha 500,
1346 Punkte
 
Platz 3 Horst WENGER,
Neuhofen,
Benelli 500 S,
17 Punkte
Friedhelm MUSTEREIT,
Dortmund,
Honda 550,
4034 Punkte
Georg POPPINGA,
Seevetal,
BMW R 100,
1180 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 5 65 39 109
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1983 Stehende Gewässer
in Höhen über 800 m 
Brauereien, in denen 1982 noch Bier gebraut wurde  Kirchen und andere
Gotteshäuser, die mehr
als 1000 Jahre alt sind
 
Platz 1 Friedhelm MUSTEREIT,
Dortmund,
Honda CB 550,
5242 Punkte
Herbert MAYR,
Pfronten,
Moto Guzzi V 50,
2958 Punkte
Horst SCHEURER,
Bergen (NL),
BMW R 100 RT,
10548 Punkte (Gesamtsieger)
 
Platz 2 Peter EDENHARTER,
Bern (CH),
BMW R 65,
2314 Punkte
Elisabeth GROTH,
Uetze-Hänigsen,
BMW R 75,
2513 Punkte
Barbara SCHEURER,
Bergen (NL),
Kawasaki Z 400,
8962 Punkte
 
Platz 3 Günter KAUF,
Bergisch-Gladbach,
Kawasaki Z 250,
1595 Punkte
Georg HEUMANN,
Neu-Wulmsdorf,
BMW R 75,
2093 Punkte
Rolf KADEN,
Gelsenkirchen,
BMW R 80,
1570 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 35 48 32 115
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1984 Orte, in deren Namen
chemische Elemente
enthalten sind 
Vollständig erhaltene
Windmühlen 
Orte mit Resten von römischen Befestigungen   
Platz 1 Lars ALVGRIM,
Alingsas (S),
Moto Guzzi 750,
3729 Punkte
Christian DANNENBERG,
Harsefeld,
Yamaha XV 750,
10818 Punkte (Gesamtsieger)
Klaus STOLTEFUSS,
Dortmund,
BMW K 100 RT,
1358 Punkte
 
Platz 2 Friedhelm MUSTEREIT,
Dortmund,
Honda CB 550,
1124 Punkte
Herbert MAYR,
Pfronten,
Moto Guzzi V 50,
6677 Punkte
Heinz SEELIGER,
Dortmund,
BMW R 100 RT,
829 Punkte
 
Platz 3 Rolf KADEN,
Gelsenkirchen,
BMW R 80,
917 Punkte
Herman AUFFARTH,
Ganderkesee,
Honda GL 1000,
3909 Punkte
Karl SPRINGER,
Ansbach,
MZ 250 ETZ,
270 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 50 27 15 92
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1985 Binnenseen mit einer
Wasserfläche von
mindestens 5 qkm
Noch in Betrieb
befindliche Bergwerke
Soldatenfriedhöfe
mit mindestens 50 Gräbern
 
Platz 1 Klaus MARBURGER,
Frankfurt,
BMW K 100 S,
13808 Punkte (Gesamtsieger)
Dieter GÖING,
Hannover,
MW R 80/7,
44 Punkte
Johann WIDDER,
Hattenhofen,
BMW R 75/5,
2188 Punkte
 
Platz 2 Rainer FÖRSTER,
Budenheim,
Moto Guzzi T 3,
5808 Punkte
Joachim GÖING,
Gehrden,
Moto Guzzi V 50,
21 Punkte
Sonja SCHRADER,
Siek,
Yamaha XJ 650,
1202 Punkte
 
Platz 3 Joachim GÖING,
Gehrden,
Moto Guzzi V 50,
1379 Punkte
  Michael ARENDT,
Siek,
Yamaha XV 750,
1202 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 52 2 15 69
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1986 Bergstraßen,
die auf mindestens
2000 m Höhe gehen 
Schiffswerften,
auf denen 1985
noch gebaut wurde
Klöster, die noch von
Ordensbrüdern
bewohnt werden
 
Platz 1 Clemens SARTORI,
Kiel,
BMW R 80 RT,
16107 Punkte (Gesamtsieger)
Rolf KADEN,
Gelsenkirchen,
EML/K 100,
1014 Punkte
Horst SCHEURER,
Bergen (NL),
BMW R 100 RT,
9964 Punkte
 
Platz 2 Sonja SCHRADER,
Siek,
Yamaha XJ 650,
7391 Punkte
Richard LENK,
Wiesenbach,
NSU Lambretta,
739 Punkte
Claus MARBURGER,
Frankfurt,
BMW K 100 RS,
4299 Punkte
 
Platz 3 Michael ARENDT,
Siek,
Yamaha XV 750,
7391 Punkte
Detlef JOOST,
Niemetal,
Moto Guzzi V 75,
552 Punkte
Heiner WALDRAFF,
Bexhövede,
Honda CX 500,
1595 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 13 14 28 55
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1987 Orte, an denen internationale
Esperanto-Kongresse
stattfanden 
Feuerwehr-Museen  Klöster, die mindestens
seit 1887 von Nonnen
bewohnt werden
 
Platz 1 Horst SCHEURER,
Bergen (NL),
BMW K 100 RT,
811 Punkte
Richard LENK,
Wiesenbach,
Moto Guzzi 850,
603 Punkte
Heiner WALDRAFF,
Bexhövede,
BMW K 100 RS,
1396 Punkte (Gesamtsieger)
 
Platz 2 Heinz SEELIGER,
Dortmund,
BMW R 100 RT,
808 Punkte
Reinhard LÖSCHER,
Leimen,
BMW - EML,
603 Punkte
Klaus STOLTEFUSS,
Dortmund,
BMW K 100 RT,
930 Punkte
 
Platz 3 Lars ALVGRIM,
Alingsas (S),
BMW R 100 RT,
761 Punkte
Heinz SEELIGER,
Dortmund,
BMW R 100 RT,
497 Punkte
Heinz SEELIGER,
Dortmund,
BMW R 100 RT,
926 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 12 31 15 58
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1988 Noch tätige oder bereits erloschene Vulkane  Bauwerke, die auf Briefmarken abgebildet sind  Amphitheater oder noch erkennbare Reste davon  
Platz 1 Klaus STOLTEFUSS,
Dortmund,
BMW K 100 RT,
5432 Punkte
Horst SCHEURER,
Bergen (NL),
BMW K 100 RT,
11393 Punkte (Gesamtsieger)
Horst SCHEURER,
Bergen (NL),
BMW K 100 RT,
3074 Punkte
 
Platz 2 Heinz SEELIGER,
Dortmund,
BMW K 100 RT,
4517 Punkte
Heiner WALDRAFF,
Bexhövede,
BMW K 100 RS,
2226 Punkte
Klaus BOCK,
Rossach,
BMW R 75/7,
1003 Punkte
 
Platz 3 Thomas PETERMANN,
Castrop-Rauxel,
Yamaha RD 350,
4260 Punkte
Sonja SCHRADER,
Jork,
Harley Davidson Super Glide,
2109 Punkte
Heinz SEELIGER,
Dortmund,
BMW K 100 RT,
695 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 14 29 14 57
         
Jahr Thema WG1 Thema WG2 Thema WG3  
         
1989 Naturschutzgebiete, die mindestens 10 qkm groß sind  Wasserkraftwerke  Prähistorische Fundorte
(Siedlungen, Grabstätten) 
 
Platz 1 Lars ALVGRIM,
Alingsas (S),
BMW R 100 RT,
1159 Punkte
Heiner WALDRAFF,
Loxstedt,
BMW K 100 RS,
1612 Punkte (Gesamtsieger)
Annegret PIWATZ,
Kassel,
BMW R 100 S,
928 Punkte
 
Platz 2 Lisbeth PIRICH,
Wernberg (A),
Honda 600,
908 Punkte
Heinz SEELIGER,
Dortmund,
BMW K 100 RT,
1238 Punkte
Reinhard KOCH,
Kassel,
BMW R 100 CS,
928 Punkte
 
Platz 3 Hubert KRAINER,
Landskron (A),
Cagiva 750,
908 Punkte
Klaus STOLTEFUSS,
Dortmund,
BMW K 100 RT,
1123 Punkte
Markus WETHKAMP,
Hannover,
Yamaha 600,
46 Punkte
Gesamtanzahl Teilnehmer:
         
Anzahl Teilnehmer: 18 17 7 42